13/07

MANHÃ

8h – 8h30: Credenciamento]

8h30 – 9h: Boas vindas aos visitantes

Centro de Excelência em fruticultura do SENAR

Auditório 01 – BANANICULTURA: A ATIVIDADE DE QUE MAIS CRESCE NO VSF

8h30 – 10h: Sistemas de Produção da Banana

Palestrante: Marcelo Lima – Embrapa Mandioca e Fruticultura

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Sistemas de Produção da Banana.

Palestrante: Marcelo Lima – Embrapa Mandioca e Fruticultura.

Auditório 02 – MANGA: NOVAS CULTIVARES E MANEJO DE NUTRIENTES

8h30 – 10h: Novas variedades de manga para o Vale do São Francisco

Palestrante: Armando Malul

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Princípios básicos e Conceitos em Fertirrigação.

Palestrante: José Maria Pinto EMBRAPA Semiárido

Auditório 03 – COCO VERDE: AGREGAÇÃO DE VALOR COM SUSTENTABILIDADE

8h30 – 10h: Processamento do coco verde

Palestrante: Fernando Abreu – Embrapa Agroindústria Tropical

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Pragas dos Coqueiros

Sala multiuso – FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO MANGA PALMER

8h30 – 10h: Desordem fisiológica e produtividade de mangueira cv. Palmer associada à nutrição de Boro

Palestrante: Augusto Miguel Nascimento Lima – UNIVASF

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Intervenção hormonal na fixação de frutos em magueira cv. Palmer no Vale do São Francisco

Palestrante: Prof. Dr. Vespasiano Borges de Paiva Neto – UNIVASF

Sala administração – REUNIÃO TÉCNICA

8h30 – 10h: Reunião da Comissão de Fruticultura da Câmara de Deputados

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Reunião da Comissão de Fruticultura da Câmara de Deputados

Laboratório de INFO

MINI CURSO: ADEQUAÇÃO DAS PROPRIEDADES AO CÓDIGO FLORESTAL

8h30 – 10h: Uso da Ferramenta do Cadastro Ambiental Rural – CAR

Palestrante: Fabrício Almeida

10h00 – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Uso da Ferramenta do Cadastro Ambiental Rural – CAR

Palestrante: Fabrício Almeida

 

TARDE

13h – 13h30: Credenciamento

Auditório 01 – MONITORAMENTO DE PRAGAS EM FRUTEIRAS

13h30 – 14h30: Biologia e Ciclo de Vida da Mosca-das-Frutas

Palestrante: Jair Virgínio – Moscamed

14h30 – 15h30: Monitoramento e controle de mosca-das-frutas

Palestrante: Fabrício Almeida – MOSCAMED

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 16h50: Manejo Integrado de Pragas

Palestrante: Dr. Carlos Henrique Nogueira Feitosa – UNEB

Auditório 02 – MELANCIA E MELÃO: INOVAÇÃO EM CULTURAS TRADICIONAIS

13h30 – 14h30: Controle de pragas de meloeiro: quando daremos o próximo passo?

Palestrante: Tiago C. da Costa Lima – Embrapa Semiárido

14h30 – 15h30: Sistemas de plantio de melão e melancia: em busca da sustentabilidade

Palestrante: Rita de Cássia Souza Dias – Embrapa Semiárido

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 16h50: Desempenho agronômico de melancia sob enxertia

Palestrante: Joice Simone dos Santos – DCR do CNPq

Auditório 03 – DIVERSIFICAÇÃO DE CULTURAS: SUSTENTABILIDADE NO VSF

13h30 – 15h30: Produção de Pera e Maçã

Palestrante: Paulo Roberto Coelho Lopes – Embrapa Semiárido

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Produção de Caqui

Palestrante: José Eudes – Embrapa Semiárido

Sala multiuso – AGRO INDUSTRIALIZAÇÃO: AGREGAÇÃO DE VALOR E SUSTENTABILIDADE NO VSF

13h30 – 15h30: Processamento de Coco Verde

Palestrante: Fernando Abreu -Embrapa Agroindústria Tropical

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Processamento de Manga e Banana

Palestrante: Antônio Calixto Lima – Embrapa Agroindústria Tropical

 

Universidade do Estado da Bahia / UNEB – DTCS III

MINI CURSO: COMO RACIONALIZAR O USO DOS RECURSOS HÍDRICOS NA OLERICULTURA

08h30 – 10h: Manejo da irrigação para economia de água

Palestrante: Drª Lígia Borges Marinho – UNEB

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Manejo da irrigação para economia de água.

Palestrante: Drª Lígia Borges Marinho – UNEB

SEMINÁRIOS

Juá Garden Shopping

Caprinovinocultura no semiárido baiano (dia 2)

8h – 17h: Tema: Avanços e entraves da atividade no território do Sertão do São Francisco

Centro de Excelência em Fruticultura – SENAR

Sala multiuso: Projetos de Infraestrutura – Entrepostos de abastecimento

14h: PPPs e concessões – Proposta para ampliar a aplicação aos Estados e municípios

Palestrante: Dra. Flavia Accioly

14h30: Mercados de 4ª geração

Palestrante: Altivo Roberto Andrade de Almeida

15h: Novo entreposto de alimentos com infraestrutura logística multimodal em Juazeiro e seu impactono desenvolvimento regional

Palestrante: Voldi Silva Alves

16h: Nova Ceasa de Teresina – A concessão da Central de Abastecimento do Piauí e o modelo de gestão privada

Palestrante: James Andrade

16h30: O futuro das Ceasas

Palestrante: Valdir Lemos

17h: Mesa redonda

Mediador: Mitonho Vargas, Diretor Executivo da AMA – Autarquia Municipal de Abastecimento