12/07

Manhã

Local: Centro de Excelência em Fruticultura – SENAR

8h – 8h30: Credenciamento

8h30 – 9h : Boas vindas aos visitantes

Auditório 01 – INOVAÇÃO SOCIAL E SUSTENTABILIDADE:

9h – 10h: Convivência com o Semiárido: Uma Reflexão.

Palestrante: Ph.D. Manoel Abílio de Queiroz – UNEB

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 11h20: Tratamento Alternativo de Água na Zona Rural

Palestrante: Joselito Menezes de Souza – CODEVASF

11h20 – 12h20: O Papel dos Centros de Abastecimento na Segurança Alimentar

Palestrante: João Santana Tosta – CODEVASF

Auditório 02 – GOVERNANÇA DE PERÍMETROS IRRIGADOS

9h – 10h: Conversão do Sistema de Irrigação nos Perímetros irrigados

Palestrante: Rodrigo Ribeiro Franco Vieira – CODEVASF

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 11h20: O Modelo de Gestão do Perímetro Irrigado de Maniçoba

Palestrante: Valter Matias de Alencar – CODEVASF

11h20 – 12h20: Gestão do Distrito de Irrigação Nilo Coelho

Palestrante: Paulo Sales – DINC

Auditório 03 – MANGICULTURA NO VSF – DESAFIOS E OPORTUNIDADES

9h – 11h30: Panorama da manga no Mundo e no Vale do São Francisco

Palestrantes:
Guilherme Coelho – Abrafrutas / Eduardo Ferraz – Consultor / Fernanda Geraldini Palmieri – Cepea / João Ricardo – Embrapa Semiárido

11h30 – 11h50: Fruit Break

11h50 – 12h30: Bloco de discussão (todos os palestrantes)

Sala multiuso – CITRICULTURA NO SEMIÁRIDO

9h – 10h: Variedades de citros adaptadas ao Semiárido (Limão Tahiti, Limão Siciliano e Pomelos)

Palestrantes: Débora Costa Bastos – Embrapa Semiárido / Orlando Sampaio Passos – Embrapa Mandioca e Fruticultura.

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 11h: Manejo da irrigação em citros.

Palestrante: Marcelo Calgaro – Embrapa Semiárido.

11h – 11h40: Fisiologia pós-colheita do citros.

Palestrante: Maria Auxiliadora Coelho Lima – Embrapa Semiárido.

11h40 – 12h20: Mercado de citros.

Palestrante: Rebert Coelho Correia – Embrapa Semiárido.

Sala administração – REUNIÃO TÉCNICA-CIENTÍFICA

10h20 – 12h: Agenda de Pesquisa em Viticultura e Prospecção de Demandas para Novos Projetos

Bloco H – MINI CURSO

9h – 10h30: Utilização da Mecanização Agrícola na Fruticultura do Vale do São Francisco

Palestrante: Dr. Flávio José Vieira de Oliveira – UNEB

10h30 – 10h50: Fruit Break

10h50 – 12h00: Utilização da Mecanização Agrícola na Fruticultura do Vale do São Francisco

Palestrante: Dr. Flávio Jose Vieira de Oliveira – UNEB

 

Tarde

13h – 13h30: Credenciamento

Auditório 01 – INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS

13h30 – 14h30: Agroindústrias e Inovações Tecnológicas

Palestrante: Rodrigo Rodrigues – ABDI

14h30-15h30: Agricultura de Precisão e Tecnologias no Campo

Palestrante: Augusto Pontes Almeida – GeoCampus/Mega Sistemas

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Agro Tecnologias do Vale do São Francisco

Palestrantes: Felipe Gomes – InovaleAgro / Thomas Rabelo – OTIMIZE / Andrea Aragon – ARQUIVAR

Auditório 02 – UVA DE MESA: EXEMPLO DE INOVAÇÃO E RENTABILIDADE

13h30 – 15h30: Novas variedades de Uva para o Vale

Palestrante: Patrícia Souza Leão – Embrapa Semiárido

15h30 – 15h50: Fruit Break

Auditório 03 – FÓRUM MANGICULTURA NO VSF–DESAFIOS E OPORTUNIDADES

13h30 – 15h30: Qualidade X Mercado

Palestrantes: Rafael Afan – Consultor / Jair Virgínio – Moscamed / Diógenes Batista –Embrapa Semiárido / Jorge Fregonese – Frutas do Brasil

Bloco de discussão (todos os palestrantes)

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Oportunidades X Soluções

Palestrante: Eduardo Costa – CNA

Bloco de discussão (todos os palestrantes)

Sala multiuso – LEGISLAÇÃO DO TRABALHO

13h30 – 15h30: Legislação do Trabalho

Palestrante: Barbara Alves de Amorim – UNEB Segurança do trabalho

15h30 – 15h50: Fruit Break

Sala Administração – REUNIÃO TÉCNICA-CIENTÍFICA

13h30 – 15h30: Agenda de Pesquisa em Vitivinicultura e Prospecção de Demandas para Novos Projetos

15h30 – 15h50: Fruit Break

Bloco H – MINICURSO

13h30 – 15h30: Carcinicultura em águas interiores como alternativa de empreendimento agropecuário

Palestrante: Lucas Valério – NEXCO

15h30 – 15h50: Fruit Break

MINICURSO

Universidade do Estado da Bahia / UNEB – DTCS III

13h30 – 15h30: Bactérias pectinolíticas: sintomatologia, isolamento seletivo e manejo alternativo

Palestrante: Drª Ana Rosa Peixoto – UNEB

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Bactérias pectinolíticas: sintomatologia, isolamento seletivo e manejo alternativo.

Palestrante: Drª Ana Rosa Peixoto – UNEB

Juá Garden Shopping

9h: Sessão itinerante  da Comissão de Agricultura da Assembleia Legislativa da Bahia – Auditório do Juá Garden Shopping

SEMINÁRIO

Caprinovinocultura no semiárido baiano (dia 1)

8h – 17h: Tema: Avanços e entraves da atividade no território do Sertão do São Francisco

Feira da Economia Solidária / Agricultura Familiar

Estacionamento do Juá Garden Shopping de 11 a 14 de julho, das 18h às 23h