Programação

11/07

Manhã e Tarde

8h – 17h – Encontro Territorial da Rede Mulher;

Local: Juá Garden Shopping

Noite

18h – Solenidade de abertura oficial

Local: Palco principal da Fenagri no Juá Garden Shopping

Exposição de produtos e serviços da agricultura irrigada

Local: Estacionamento do Juá Garden Shopping de 11 a 14 de julho, das 18h às 23h

12/07 – Quinta-feira

Manhã

Local: Centro de Excelência em Fruticultura – SENAR

8h – 8h30: Credenciamento

8h30 – 9h : Boas vindas aos visitantes

Auditório 01 – INOVAÇÃO SOCIAL E SUSTENTABILIDADE:

9h – 10h: Convivência com o Semiárido: Uma Reflexão.

Palestrante: Ph.D. Manoel Abílio de Queiroz – UNEB

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 11h20: Tratamento Alternativo de Água na Zona Rural

Palestrante: Joselito Menezes de Souza – CODEVASF

11h20 – 12h20: O Papel dos Centros de Abastecimento na Segurança Alimentar

Palestrante: João Santana Tosta – CODEVASF

Auditório 02 – GOVERNANÇA DE PERÍMETROS IRRIGADOS

9h – 10h: Conversão do Sistema de Irrigação nos Perímetros irrigados

Palestrante: Rodrigo Ribeiro Franco Vieira – CODEVASF

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 11h20: O Modelo de Gestão do Perímetro Irrigado de Maniçoba

Palestrante: Valter Matias de Alencar – CODEVASF

11h20 – 12h20: Gestão do Distrito de Irrigação Nilo Coelho

Palestrante: Paulo Sales – DINC

INSCREVA-SE

Auditório 03 – MANGICULTURA NO VSF – DESAFIOS E OPORTUNIDADES

9h – 11h30: Panorama da manga no Mundo e no Vale do São Francisco

Palestrantes:
Guilherme Coelho – Abrafrutas / Eduardo Ferraz – Consultor / Fernanda Geraldini Palmieri – Cepea / João Ricardo – Embrapa Semiárido

11h30 – 11h50: Fruit Break

11h50 – 12h30: Bloco de discussão (todos os palestrantes)

Inscrições Encerradas

Sala multiuso – CITRICULTURA NO SEMIÁRIDO

9h – 10h: Variedades de citros adaptadas ao Semiárido (Limão Tahiti, Limão Siciliano e Pomelos)

Palestrantes: Débora Costa Bastos – Embrapa Semiárido / Orlando Sampaio Passos – Embrapa Mandioca e Fruticultura.

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 11h: Manejo da irrigação em citros.

Palestrante: Marcelo Calgaro – Embrapa Semiárido.

11h – 11h40: Fisiologia pós-colheita do citros.

Palestrante: Maria Auxiliadora Coelho Lima – Embrapa Semiárido.

11h40 – 12h20: Mercado de citros.

Palestrante: Rebert Coelho Correia – Embrapa Semiárido.

INSCREVA-SE

Sala administração – REUNIÃO TÉCNICA-CIENTÍFICA

10h20 – 12h: Agenda de Pesquisa em Viticultura e Prospecção de Demandas para Novos Projetos

Bloco H – MINI CURSO

9h – 10h30: Utilização da Mecanização Agrícola na Fruticultura do Vale do São Francisco

Palestrante: Dr. Flávio José Vieira de Oliveira – UNEB

10h30 – 10h50: Fruit Break

10h50 – 12h00: Utilização da Mecanização Agrícola na Fruticultura do Vale do São Francisco

Palestrante: Dr. Flávio Jose Vieira de Oliveira – UNEB

 

Tarde

13h – 13h30: Credenciamento

Auditório 01 – INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS

13h30 – 14h30: Agroindústrias e Inovações Tecnológicas

Palestrante: Rodrigo Rodrigues – ABDI

14h30-15h30: Agricultura de Precisão e Tecnologias no Campo

Palestrante: Augusto Pontes Almeida – GeoCampus/Mega Sistemas

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Agro Tecnologias do Vale do São Francisco

Palestrantes: Felipe Gomes – InovaleAgro / Thomas Rabelo – OTIMIZE / Andrea Aragon – ARQUIVAR

Auditório 02 – UVA DE MESA: EXEMPLO DE INOVAÇÃO E RENTABILIDADE

13h30 – 15h30: Novas variedades de Uva para o Vale

Palestrante: Patrícia Souza Leão – Embrapa Semiárido

15h30 – 15h50: Fruit Break

INSCREVA-SE

 

Auditório 03 – FÓRUM MANGICULTURA NO VSF–DESAFIOS E OPORTUNIDADES

13h30 – 15h30: Qualidade X Mercado

Palestrantes: Rafael Afan – Consultor / Jair Virgínio – Moscamed / Diógenes Batista –Embrapa Semiárido / Jorge Fregonese – Frutas do Brasil

Bloco de discussão (todos os palestrantes)

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Oportunidades X Soluções

Palestrante: Eduardo Costa – CNA

Bloco de discussão (todos os palestrantes)

Sala multiuso – LEGISLAÇÃO DO TRABALHO

13h30 – 15h30: Legislação do Trabalho

Palestrante: Barbara Alves de Amorim – UNEB Segurança do trabalho

15h30 – 15h50: Fruit Break

INSCREVA-SE

Sala Administração – REUNIÃO TÉCNICA-CIENTÍFICA

13h30 – 15h30: Agenda de Pesquisa em Vitivinicultura e Prospecção de Demandas para Novos Projetos

15h30 – 15h50: Fruit Break

Bloco H – MINICURSO

13h30 – 15h30: Carcinicultura em águas interiores como alternativa de empreendimento agropecuário

Palestrante: Lucas Valério – NEXCO

15h30 – 15h50: Fruit Break

MINICURSO

Universidade do Estado da Bahia / UNEB – DTCS III

13h30 – 15h30: Bactérias pectinolíticas: sintomatologia, isolamento seletivo e manejo alternativo

Palestrante: Drª Ana Rosa Peixoto – UNEB

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Bactérias pectinolíticas: sintomatologia, isolamento seletivo e manejo alternativo.

Palestrante: Drª Ana Rosa Peixoto – UNEB

Juá Garden Shopping

9h: Sessão itinerante  da Comissão de Agricultura da Assembleia Legislativa da Bahia – Auditório do Juá Garden Shopping

SEMINÁRIO

Caprinovinocultura no semiárido baiano (dia 1)

8h – 17h: Tema: Avanços e entraves da atividade no território do Sertão do São Francisco

Feira da Economia Solidária / Agricultura Familiar

Estacionamento do Juá Garden Shopping de 11 a 14 de julho, das 18h às 23h

13/07 – Sexta-feira

MANHÃ

8h – 8h30: Credenciamento]

8h30 – 9h: Boas vindas aos visitantes

Centro de Excelência em fruticultura do SENAR

Auditório 01 – BANANICULTURA: A ATIVIDADE DE QUE MAIS CRESCE NO VSF

8h30 – 10h: Sistemas de Produção da Banana

Palestrante: Marcelo Lima – Embrapa Mandioca e Fruticultura

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Sistemas de Produção da Banana.

Palestrante: Marcelo Lima – Embrapa Mandioca e Fruticultura.

INSCREVA-SE

Auditório 02 – MANGA: NOVAS CULTIVARES E MANEJO DE NUTRIENTES

8h30 – 10h: Novas variedades de manga para o Vale do São Francisco

Palestrante: Armando Malul

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Princípios básicos e Conceitos em Fertirrigação.

Palestrante: José Maria Pinto EMBRAPA Semiárido

INSCREVA-SE

Auditório 03 – COCO VERDE: AGREGAÇÃO DE VALOR COM SUSTENTABILIDADE

8h30 – 10h: Processamento do coco verde

Palestrante: Fernando Abreu – Embrapa Agroindústria Tropical

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Pragas dos Coqueiros

INSCREVA-SE

Sala multiuso – FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO MANGA PALMER

8h30 – 10h: Desordem fisiológica e produtividade de mangueira cv. Palmer associada à nutrição de Boro

Palestrante: Augusto Miguel Nascimento Lima – UNIVASF

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Intervenção hormonal na fixação de frutos em magueira cv. Palmer no Vale do São Francisco

Palestrante: Prof. Dr. Vespasiano Borges de Paiva Neto – UNIVASF

Inscrições Encerradas

Sala administração – REUNIÃO TÉCNICA

8h30 – 10h: Reunião da Comissão de Fruticultura da Câmara de Deputados

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Reunião da Comissão de Fruticultura da Câmara de Deputados

Laboratório de INFO

MINI CURSO: ADEQUAÇÃO DAS PROPRIEDADES AO CÓDIGO FLORESTAL

8h30 – 10h: Uso da Ferramenta do Cadastro Ambiental Rural – CAR

Palestrante: Fabrício Almeida

10h00 – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Uso da Ferramenta do Cadastro Ambiental Rural – CAR

Palestrante: Fabrício Almeida

 

TARDE

13h – 13h30: Credenciamento

Auditório 01 – MONITORAMENTO DE PRAGAS EM FRUTEIRAS

13h30 – 14h30: Biologia e Ciclo de Vida da Mosca-das-Frutas

Palestrante: Jair Virgínio – Moscamed

14h30 – 15h30: Monitoramento e controle de mosca-das-frutas

Palestrante: Fabrício Almeida – MOSCAMED

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 16h50: Manejo Integrado de Pragas

Palestrante: Dr. Carlos Henrique Nogueira Feitosa – UNEB

INSCREVA-SE

 

Auditório 02 – MELANCIA E MELÃO: INOVAÇÃO EM CULTURAS TRADICIONAIS

13h30 – 14h30: Controle de pragas de meloeiro: quando daremos o próximo passo?

Palestrante: Tiago C. da Costa Lima – Embrapa Semiárido

14h30 – 15h30: Sistemas de plantio de melão e melancia: em busca da sustentabilidade

Palestrante: Rita de Cássia Souza Dias – Embrapa Semiárido

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 16h50: Desempenho agronômico de melancia sob enxertia

Palestrante: Joice Simone dos Santos – DCR do CNPq

INSCREVA-SE

 

Auditório 03 – DIVERSIFICAÇÃO DE CULTURAS: SUSTENTABILIDADE NO VSF

13h30 – 15h30: Produção de Pera e Maçã

Palestrante: Paulo Roberto Coelho Lopes – Embrapa Semiárido

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Produção de Caqui

Palestrante: José Eudes – Embrapa Semiárido

INSCREVA-SE

 

Sala multiuso – AGRO INDUSTRIALIZAÇÃO: AGREGAÇÃO DE VALOR E SUSTENTABILIDADE NO VSF

13h30 – 15h30: Processamento de Coco Verde

Palestrante: Fernando Abreu -Embrapa Agroindústria Tropical

15h30 – 15h50: Fruit Break

15h50 – 17h: Processamento de Manga e Banana

Palestrante: Antônio Calixto Lima – Embrapa Agroindústria Tropical

 

Universidade do Estado da Bahia / UNEB – DTCS III

MINI CURSO: COMO RACIONALIZAR O USO DOS RECURSOS HÍDRICOS NA OLERICULTURA

08h30 – 10h: Manejo da irrigação para economia de água

Palestrante: Drª Lígia Borges Marinho – UNEB

10h – 10h20: Fruit Break

10h20 – 12h: Manejo da irrigação para economia de água.

Palestrante: Drª Lígia Borges Marinho – UNEB

SEMINÁRIOS

Juá Garden Shopping

Caprinovinocultura no semiárido baiano (dia 2)

8h – 17h: Tema: Avanços e entraves da atividade no território do Sertão do São Francisco

Centro de Excelência em Fruticultura – SENAR

Sala multiuso: Projetos de Infraestrutura – Entrepostos de abastecimento

14h: PPPs e concessões – Proposta para ampliar a aplicação aos Estados e municípios

Palestrante: Dra. Flavia Accioly

14h30: Mercados de 4ª geração

Palestrante: Altivo Roberto Andrade de Almeida

15h: Novo entreposto de alimentos com infraestrutura logística multimodal em Juazeiro e seu impactono desenvolvimento regional

Palestrante: Voldi Silva Alves

16h: Nova Ceasa de Teresina – A concessão da Central de Abastecimento do Piauí e o modelo de gestão privada

Palestrante: James Andrade

16h30: O futuro das Ceasas

Palestrante: Valdir Lemos

17h: Mesa redonda

Mediador: Mitonho Vargas, Diretor Executivo da AMA – Autarquia Municipal de Abastecimento

14/07 – Sábado

MINICURSOS

Juá Garden Shopping

Manhã

8h – 12h: Manejo de captação de águas de chuva

Ministrado pelo zootecnista André Azevedo

Tarde

14h – 18h: Terra e Territorialidade

Ministrado pelo agrônomo Gildenilton Oliveira